Меню сайта

Форма входа
Поиск
Статистика








Четверг, 25.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Тулпар Мото Клуб
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tulpar, tulparmoto  
Форум » Мототехника » Скутеры » Мото-скутеры
Мото-скутеры
Mart1NДата: Четверг, 11.03.2010, 23:38 | Сообщение # 81
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По закону задержать могут только ТС с рабочим объемом двигателя более 50куб. и максимальной скоростью более 50км/ч.
Если надо могу расписать подробнее.
 
vitali_kznДата: Пятница, 12.03.2010, 12:50 | Сообщение # 82
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Все меняется в нашей стране и законы тоже хотят поменять sad http://tulparmotoclub.ucoz.ru/publ/8-1-0-87
 
Denis560Дата: Пятница, 12.03.2010, 16:59 | Сообщение # 83
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mart1N)
Если надо могу расписать подробнее.
Интересно было бы, Такое ощущение как будто что у тебя там километровая песонина подробности, даже как-то насторожило wacko smile
Quote (vitali_kzn)
Все меняется в нашей стране и законы тоже хотят поменять
Случаем не в этом году внесут котегорию "М"?, ату что-то у меня нет планов по сщот Получения прав в этом году confused
 
Mart1NДата: Пятница, 12.03.2010, 22:45 | Сообщение # 84
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Запоминай , какие существуют основания для задержания транспортного средства[b] , - они перечислены в статье 27.13 Кодекса о правонарушениях (КоАП РФ) :[u]
- управление ТС при отсутствии документов на право управления им; регистрационных документов на ТС; страхового полиса обязательного страхования(за исключением случая ,предусмотренного частью 2 статьи 12.3 - об этом чуть позже) либо документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым ТС в отсутствие владельца;
- управление ТС с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением;
- управление ТС при отсутствии права управления (кроме учебной езды), либо водителем, лишенным права управления;
- управление ТС в состоянии опьянения;
- нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, либо остановка или стоянка в тоннеле;
- невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на предмет опьянения.
Но, как я уже писал, задержать могут только ТС с рабочим объемом двигателя более 50куб. и максимальной скоростью более 50км/ч. Так что владельцы мопедов и скутеров могут забыть слово "штрафстоянка" , если конечно скутер не тюнингован.

Добавлено (12.03.2010, 22:44)
---------------------------------------------
Даже если вы забыли свидетельство о регистрации или "права" дома, мотоцикл вправе увезти на стоянку. Исключением лишь для страхового полиса по обязательному страхованию.Следите за мыслью и не перепутайте : если аппарат застрахован, а полис - дома, штрафстоянка обеспечена на 100%.А вот если ( соображайте!!!) страховки нет в принципе, инспектор не вправе задержать аппарат.Начнет спорть - ссылайтесь на часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ.
Я думаю каждый знает , что управлять мотоциклом как без водительского удостоверения вообще, так и без открытой категории "А" в действующих правах.Оба нарушения - "железное" основание "арестовать" мотоцикл на стоянку.Но не каждый знает , как поступаютиные сообразительные: если произойдет чудо и вы тут же найдете и предоставите автоинспектору водителя с действующей категорией "А", то считайте что пронесло , в том смысле что вы сумеете избежать наказания. wink
По закону (не удивляйтесь) не грозит штрафстоянка и тем, кто вообще не зарегестрировал мотоцикл.Главное иметь при себе документы, подтверждающие, что мотоцикл - ваша собственность:справку-счет или договор купли продажи.Да, вас накажут - ответственность за управление незарегестрированным транспортным средством - устное предупреждение инспектора(это как повезет) либо штраф.И все! Только учтите, что останавливать за отсутствие документа о регистрации может каждый инспектор, сколько бы вы их не встретили.
Норма закона о неисправности мотоцикла фактически не работает. Приказом МВД РФ запрещена проверка технического состояния транспортных средств прошедших техосмотр в установленном порядке.Даже если на вашем мотоцикле вообще нет тормозов, но вы предъявите талон о проведенном техосмотре, никто не имеет права задержать байк...
Теперь о порядке задержания.Выявив основания для задержания, инспектор состовляет протокол об административном правонарушении, делает в нем отметку: транспорт задерживается. В случае, если водителю не исполнилось 16 лет , состовляет протокол задержания мотоцикла. И вызывает эвакуатор. Но кроме протокола он обязан составить акт приема-передачи задержанного аппарата в трех экземплярах: один оставляет у себя, другой отдает нарушителю, третий работникам штрафстоянки.За первые три часа проведенных на штрафстоянки плата не взимается , время хранения отсчитывается после трех часов и до того момента, когда водитель устранит причину задержания.

Добавлено (12.03.2010, 22:45)
---------------------------------------------
В иных случаях причину задержания можно устранить на месте , скажем, попросить друзей смотаться к вам домой за документами... Но инспектор не обязан ждать. И тогда начинается гонка - кто быстрее, друзья или эвакуатор. Кстати, важный нюанс : если друзья успели подвезти документы, когда мотоцикл еще только грузят на эвакуатор, то успели, его уже не имеют права задерживать.
Если не успели и неприятность неизбежна, инспектор должен составить опись имущества, находящегося в ТС. Если мотоцикл увозят в отсутствии хозяина, инспектор обязан незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть ОВД, а та, в свою очередь, устанавливает, кто владелец, и оповещяет о случившемся владельца или его представителя. Самому узнать наименование подразделения ГИБДД, осуществившего задержание, и адрес штрафстоянки можно по телефону 02.
Чтобы забрать мотоцикл со стоянки(это когда устраните причины задержания), необходимо сделать отметку в протоколе либо в акте приема-передачи. По закону такие отметки вправе сделать любое уполномоченное лицо - автоинспектор, который задержал мотоцикл, дежурный в соответствующем отделе ГИБДД либо их начальники.Чтобы сделать отметку в протоколе или акте, время суток не имеет значения. Даже если это не рабочее время отдела ГИБДД, отметку поставить обязаны! Получив отказ - вы вправе его обжаловать.
На основании отметки и подтверждения оплаты расходов на транспортировку и хранение мотоцикла он возвращается владельцу (или его доверенному лицу). А вот срок оплаты штрафа - особ-статья: никто не вправе требовать немедленной уплаты штрафа за правонарушение в качестве обязательного условия выдачи транспортного средства.По закону срок уплаты - в течение 30 дней с момента составления протокола.
Если во время транспортировки или хранения мотоцикл повредят, потери возмещаются в соответствии с законодательством. Повреждения необходимо зафиксировать. НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ. Как правило, работники стоянок предлагают подписать акт, в котором черным по белому написано, что владелец не имеет претензий ни к внешнему виду, ни к техническому состоянию ТС. Осмотрите мотоцикл, и если у вас претензии все-таки есть , акт подписывать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ - требуйте либо составить акт о повреждениях, либо сделать соответствующие отметки в акте выдачи мотоцикла. Вам отказали? Смело обращайтесь в милицию: такие действия работников стоянок могут квалифицироваться как разбой или грабеж - ведь они без основания удерживают ваше имущество. Соответствующее заявление направьте в отдел милиции (либо прокуратуру) по месту нахождения стоянки. Как правило наглецы становяться сговорчевее.
И всегда помните , что только преведенный выше перечень может быть основанием для задержания мотоцикла - он исчерпывающий. Никакие другие нарушения не могут служить причиной задержания и эвакуации на штрафстоянку...Но нужно быть мудрее, не нужно давать повода даже притрагиваться к мотоциклу. Катаься намного веселее , чем разборки с милицией.

 
vitali_kznДата: Суббота, 13.03.2010, 11:56 | Сообщение # 85
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь подростку на скутере будет грозить до семи лет тюрьмы за наезд со смертельным исходом. Автомобильные активисты предупреждают, что следующим шагом может стать обязательная регистрация мопедов и новая категория прав, о чем давно мечтают в ГИБДД.

Мопеды и скутеры с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и максимальной скоростью не более 50 км/час по закону не считаются средствами повышенной опасности. И их владельцы не должны сдавать на права. Именно поэтому в случае ДТП они не подпадали под статью 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", по которой наказывают автомобилистов.

Но Верховный суд нашел другой способ покарать виновников аварий на скутерах и мопедах. На основе постановления ВС, теперь их будут судить по статье 268 УК РФ "Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта".

По ней в случае нанесения тяжкого вреда здоровью человека невнимательному водителю будет грозить срок до двух лет лишения свободы. Если ДТП закончится смертью пострадавшего – до пяти лет, а если погибших несколько – до семи лет заключения. Точно такие же виды наказания предусмотрены для автомобилистов по статье 264.

Раньше водители скутеров на дороге приравнивались к велосипедистам. Представители движения автомобилистов России предупреждают, что это постановление ВС может получить логичное продолжение: в МВД могут возобновить попытки заставить хозяев скутеров и мопедов сдавать экзамены, получать водительские удостоверения и номера на транспортные средства. А это значит, что увеличится возрастное ограничение для скутеристов. При этом на штрафовании подростков, гоняющих на скутерах, хорошо заработает ГИБДД.

Напомним, что этим летом глава МВД Рашид Нургалиев в очередной раз призвал законодателей принять нормы, обязывающие россиян ставить на учет в ГИБДД велосипеды, мопеды и скутеры и получать на них государственные номерные знаки. sad Однако попытки МВД ввести подобные нормы каждый раз проваливаются. biggrin Чтобы ввести водительские удостоверения для владельцев мопедов и скутеров, нужно вносить изменения в федеральный закон "О безопасности дорожного движения". В нем нужно прописать категорию прав для управления этими транспортными средствами. Пока такой категории нет. cool

 
Denis560Дата: Суббота, 13.03.2010, 16:14 | Сообщение # 86
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Mart1N, vitali_kzn, спасиб всем biggrin , я думаю многим будет полезно про это знать, как и мне smile

Добавлено (13.03.2010, 16:14)
---------------------------------------------
Как мне известно, вродебы скутера и мопеды, страховщики не страхуют как авто и вродебы воще не страхуют скутеры. Это правда что-ли?

Сообщение отредактировал Denis560 - Суббота, 13.03.2010, 16:17
 
OLEGДата: Воскресенье, 14.03.2010, 12:14 | Сообщение # 87
Маэстро
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Mart1N)
Осмотрите мотоцикл, и если у вас претензии все-таки есть , акт подписывать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ - требуйте либо составить акт о повреждениях, либо сделать соответствующие отметки в акте выдачи мотоцикла.

Эт,конэшно хорошо.... Да тока АКТ подписывать заставляют в помещении-офисе штр.стоянки,а тока потом вы идете забирать свою технику на улицу...И на ваше замечание:"Вот этой царапочки,мол,не было", вас официально,согласно заполненного и подписанного Вами акта-ПОСЫЛАЮТ!!
 
Denis560Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 13:07 | Сообщение # 88
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (OLEG)
Эт,конэшно хорошо.... Да тока АКТ подписывать заставляют в помещении-офисе штр.стоянки,а тока потом вы идете забирать свою технику на улицу...И на ваше замечание:"Вот этой царапочки,мол,не было", вас официально,согласно заполненного и подписанного Вами акта-ПОСЫЛАЮТ!!
А разве нельзя сночало, типа,"Сночало надо помотреть, убедиться всё ли впоряди с ТС, а потом толька всю эту лабуду подписовать буду!" типа-того сказать надо, я так думаю, А вы как все думаете? Всётакий если кто-то попадётся, ни кому не захочется увидеть покоцанный мотик, или у кого что там, angry
 
Mart1NДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:23 | Сообщение # 89
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (OLEG)
Да тока АКТ подписывать заставляют в помещении-офисе штр.стоянки

Quote (Mart1N)
Вам отказали? Смело обращайтесь в милицию: такие действия работников стоянок могут квалифицироваться как разбой или грабеж - ведь они без основания удерживают ваше имущество. Соответствующее заявление направьте в отдел милиции (либо прокуратуру) по месту нахождения стоянки. Как правило наглецы становяться сговорчевее.

OLEG, уже выдергивал со стоянки? wink

По поводу страховки, у нас "дремучий лес", страховщики не все страхуют , а если страхуют ,то неохотно.
Причем с какими-нибудь условиями, типа чтобы мото днем и ночью находился на стоянке или в гараже.Да, еще и страховка выйдет в кругленькую сумму.Про полтиники незнаю , но скорее всего не страхуют.Например в Европе , некоторые продавцы страховку включают в комплектацию...

 
OLEGДата: Вторник, 16.03.2010, 20:53 | Сообщение # 90
Маэстро
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Denis560)
А разве нельзя сночало, типа,"Сночало надо помотреть, убедиться всё ли впоряди с ТС, а потом толька всю эту лабуду подписовать буду!" типа-того сказать надо, я так думаю, А вы как все думаете? Всётакий если кто-то попадётся, ни кому не захочется увидеть покоцанный мотик, или у кого что там,

ПОПРОБУЙ wink
 
0softic0Дата: Вторник, 16.03.2010, 22:02 | Сообщение # 91
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 784
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
OLEG, Mart1N, вопрос страховки АВТОГРАЖДАНКИ - это решаемо и без проблем для кубатурной техники... КАСКО на мотоцикл - мне оформить так и не удалось ;( Вопрос был не в том, что "денег нет", а в том что "а мы еще не страховали, мы выясним - вы подойдите через неделю", а потом "... еще через неделю... и еще...", а "НУ ИХ!!!..."... с малокубатурниками - все еще печальней...
 
youДата: Вторник, 16.03.2010, 22:04 | Сообщение # 92
Уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (OLEG)
ПОПРОБУЙ wink

+1

И вообще не все что по закону получается (и работает) по-жизни...

Mart1N, знать законы хорошо, но в беседах с доблестными инспекторами советую не переусердствовать... как показывает практика - ДРУ поганая штука, но многих учит придерживать язык...

 
tulparmotoДата: Вторник, 16.03.2010, 22:25 | Сообщение # 93
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Такой практики у меня было могу сказать пока не подпишешь потом еще неделю ходить будешь или две это от совести инспектора зависит а в это время стоянка капает и бабло растет по геометрической прогрессии и на следующий день идешь и подписываешь все лишь бы забрать технику за мот китайский и стоянку 2 месяца забрали 15700 а техника дома досих пор на разборе стоит а если бы забрал через пол года то примерно 84252 рубля а потом через суд и с процентами за стоянку я бы заплатил 98360 рублей делайте выводы при том что мот стоит 47000 рублей упрямится я думаю не стоит у наших ментов совести нет и еще долго не будет лучше забрать что осталось а если он на тебя оформлен полюбому бабло платить только больше вот такой небольшой опыт у меня акого интересует все во всех красках это отдельная тема sad
 
0softic0Дата: Среда, 17.03.2010, 06:29 | Сообщение # 94
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 784
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
По поводу штрафной стоянки сначала было много споров, потом поутихло, потом опять чуть "взбодрилось" т.к. появились единичные случаи выигрыша дел в суде... А сейчас опять тихо-тихо...
По "закону" - проблема с сохранностью на штрафной стоянке не относится к ГИБДД. Все что случилось с имуществом при недолжном хранении это ущерб, а значит надо писать заявление в милицию, заведут дело, будут разбираться... ну и т.д. Только сколько на это потребуется времени? А за это время можно сделать что-то хорошее/доброе/вечное...
Т.ч. наверное долго еще "штрафстоянка" будет пугалом для автомобилистов и других товарищей пользующихся транспортом на наших дорогах
 
youДата: Среда, 17.03.2010, 08:07 | Сообщение # 95
Уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (0softic0)
Т.ч. наверное долго еще "штрафстоянка" будет пугалом для автомобилистов и других товарищей пользующихся транспортом на наших дорогах

А что будет у нас в Казани перед универсиадой... если вспомнить 1000летие, то штрафстоянок еще понастроят и забьют машинами несознательных граждан, которые будут иметь наглость разъезжать по городу и не успевать смыться от кортежей стражей (право)порядка...

 
Mart1NДата: Среда, 17.03.2010, 21:07 | Сообщение # 96
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (you)
в беседах с доблестными инспекторами советую не переусердствовать...

Полностью согласен, главное не перегнуть палку, но иногда нужно и наглее быть...

Quote (0softic0)
КАСКО на мотоцикл - мне оформить так и не удалось

Я про это и говорил - "дремучий лес"
 
Denis560Дата: Среда, 17.03.2010, 23:44 | Сообщение # 97
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mart1N)
Полностью согласен, главное не перегнуть палку, но иногда нужно и наглее быть...
Точно, палку не перегнуть, т.е. немножко погнуть если требуется, но чтоб не треснулась почка, Тфу-тфу-харктфуу лучше пусть некому недоведётся... , пусть лучше всем нам толька с удовольствием на хороших дорогах ездить довидётся и без штрафной лабуды, Аминь.
Quote (Mart1N)
Я про это и говорил - "дремучий лес"
и я вот тоже, не разу не слышал чтоб двух колёсных страховали, Поэтому и спросил, и потом нам лучше будет biggrin
 
0softic0Дата: Четверг, 18.03.2010, 19:01 | Сообщение # 98
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 784
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Denis560,
Quote (Denis560)
не разу не слышал чтоб двух колёсных страховали

Я слышал и видел... Но страховали "двухколесного друга" как РАРИТЕТ wink
 
Denis560Дата: Четверг, 18.03.2010, 19:19 | Сообщение # 99
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (0softic0)
как РАРИТЕТ
Ааа, но ну понятно, раритеты тк они со временем дорожают же. Его новерное застаховали как мебель, у меня так предполагаться.
 
0softic0Дата: Четверг, 18.03.2010, 22:07 | Сообщение # 100
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 784
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Denis560, возможно и как мебель... но ведь это как-то "криво"...
 
Форум » Мототехника » Скутеры » Мото-скутеры
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024