Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости нашего города [15]
Новости касающиеся Казани, событий, мероприятий которые будут проходить или проходят
События [7]
Дни рождения, даты событий (прошлых и будущих)
Новости КЛУБА [30]
А тут собраны КЛУБНЫЕ новости. Чтоб не затерялись в общем потоке новостей
Новости нашего сайта [38]
Сообщения о новых и полезных материалах, которые появились на гашем сайте
Новости с электронных издательств [84]
Новости с Web-сайтов, Дайджестов, Сайтов компаний
Новинки и Выставки [7]
Заметки о мотоновинках и выставках
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Среда, 24.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Тулпар Мото Клуб
Главная » 2009 » Июнь » 21 » Революция в "Формуле-1"
Революция в "Формуле-1"
12:59
Восемь команд "Формулы-1", входящих в состав Ассоциации команд "Формулы-1" (Formula One Teams Association - FOTA) объявили о создании новой гоночной серии. Данное решение было принято после того, как командам не удалось преодолеть разногласия с руководством серии в лице Международной автомобильной федерации (FIA).

Как отмечается в официальном заявлении, выпущенном в британском Сильверстоуне от имени FOTA, "в новой серии будут участвовать ведущие пилоты, звезды, спонсоры, бренды, промоутеры и компании, исторически ассоциирующиеся с высочайшим уровнем автомобильного спорта".

Основным камнем преткновения стало то, что президент FIA Макс Мосли объявил о решении ввести ограничение на расходы команд в чемпионате, ограничив их 60 миллионами долл. за сезон для каждой команды. У ведущих команд сейчас бюджеты в несколько раз больше и сокращать их они не планировали и не планируют.

"После формирования ассоциации FOTA в сентябре прошлого года команды приглашали к сотрудничеству FIA и владельца коммерческих прав для развития этого вида спорта. Мировой финансовый кризис поставил крайне серьезные проблемы перед сообществом "Формулы-1", и FOTA может гордиться тем, что командам удалось самим добиться самого существенного сокращения затрат в истории нашего спорта. Заводские команды помогли частным, некоторых из них сейчас не было бы в спорте без инициатив FOTA. Объединившись, команды договорились о добровольном сокращении затрат, что позволило заложить прочный фундамент для дальнейшего прогресса. После всех этих усилий команды подтвердили и FIA, и владельцу коммерческих прав свое желание остаться в чемпионате до 2012 года", - говорится в документе.

"Тем временем международная автомобильная федерация (FIA) и владельцы коммерческих прав на серию "Формула-1" развязали кампанию по внесению раскола в ряды членов Ассоциации команд "Формулы-1". Желания большинства команды были проигнорированы. Со многих команд были удержаны десятки миллионов долларов владельцами коммерческих прав. К данному моменту стало ясно, что команды не могут идти на дальнейшие компромиссы с фундаментальными ценностями этого вида спорта и не намерены менять свои заявки на участие в чемпионате 2010 года в соответствии с новыми требованиями. У этих команд нет другого выбора кроме как начать готовить новый чемпионат, который станет отражением ценностей, разделяемых его участниками и партнерами", - говорится в заявлении FOTA.

"Новая серия будет иметь прозрачную структуру управления, единый набор правил, будет привлекать больше участников, прислушиваться к пожеланиям болельщиков, в частности, предложит более низкие цены для зрителей и расценки для партнеров", - отмечается в документе.

Восемь команд, объявившие о создании ими новой гоночной серии, альтернативной "Формуле-1", - это Ferrari, McLaren, Renault, Toyota, BMW Sauber, Brawn GP, Red Bull Racing и Toro Rosso.

Напомним, в начале текущей недели эксперты уже прогнозировали, что команды могут пойти на такой шаг, после того, как FIA обнародовала состав участников чемпионата мира "Формулы-1" на 2010 год. По версии FIA, в этот состав попали все 10 команд, гоняющих в нынешнем сезоне, а также три новые – Campos, Manor и US F1. Однако ранее авторитетные команды – Ferrari, Red Bull Racing и Toro Rosso – четко заявляли, что не собираются участвовать в чемпионате на предлагаемых условиях. Единственные две команды, которые согласились участвовать в чемпионате на предложенных FIA условиях – это ныне не входящие в FOTA команды Williams и Force India.

MOTONEWS.RU
Категория: Новости с электронных издательств | Просмотров: 598 | Добавил: 0softic0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024