Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости нашего города [15]
Новости касающиеся Казани, событий, мероприятий которые будут проходить или проходят
События [7]
Дни рождения, даты событий (прошлых и будущих)
Новости КЛУБА [30]
А тут собраны КЛУБНЫЕ новости. Чтоб не затерялись в общем потоке новостей
Новости нашего сайта [38]
Сообщения о новых и полезных материалах, которые появились на гашем сайте
Новости с электронных издательств [84]
Новости с Web-сайтов, Дайджестов, Сайтов компаний
Новинки и Выставки [7]
Заметки о мотоновинках и выставках
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Среда, 24.04.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Тулпар Мото Клуб
Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » Водителям, лишенным прав, придется пересдавать экзамены в ГИБДД
Водителям, лишенным прав, придется пересдавать экзамены в ГИБДД
12:27


Водителям, лишенным прав, придется пересдавать экзамены в ГИБДД

ГИБДД предлагает вернуть действовавшее в советское время требование о пересдаче экзамена на получение водительских прав для нарушителей ПДД. О новых инициативах гаишников пишет "Российская газета".

По словам заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, изменений в Правилах дорожного движения не потребуется. В пункте 2.3.2 прописано, что водитель обязан в установленных случаях проходить проверку знаний правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.

Сейчас в департаменте разрабатывается проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Правда, пока в ведомстве еще не определились, на кого будет распространяться необходимость обязательной пересдачи. Рассматриваются два варианта. Согласно первому, пересдавать должны только те, кого лишили прав на срок более 12 месяцев. Считается, что при нынешних темпах изменения законодательства за год водитель без практики может растерять все свои знания в области правил. Второй вариант обязывает проходить переэкзаменовку всех лишенных, независимо от сроков.

"Если водитель совершил серьезное нарушение, значит, он не знает правил. Значит, пусть их поучит и сдаст квалификационный экзамен", - говорит В.Кузин.

Напомним, сейчас возврат прав очень прост. По истечению срока лишения прав, нарушитель, пойманный за рулем в состоянии алкогольного опьянения, приходит в ГАИ, предъявляет паспорт и медицинскую справку и получает права обратно. Еще проще вернуть удостоверение водителю, которого лишили прав за выезд на встречку или превышение скорости. По истечении срока лишения ему не придется даже предъявлять медсправку.

В ГИБДД считают, что требование пересдавать на права заставит многих водителей подумать, стоит ли нарушение правил таких последствий.

источник RBC.RU

Категория: Новости с электронных издательств | Просмотров: 520 | Добавил: 0softic0 | Теги: медсправка, лишение прав, ПДД, ГИБДД, экзамен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
1 0softic0  
0
"В ГИБДД считают, что требование пересдавать на права заставит многих водителей подумать, стоит ли нарушение правил таких последствий." - вот эта фраза навевает мысль, что "право с лево" не сходится.
Предварительный постулат - нарушает т.к. не знает правил, вступает в противоречие - не будет нарушать, т.к. надо будет пересдавать...
И еще один вывод из этой фразы - "Сдача экзамена в ГИБДД - это один из видов наказания"

вот такие грустные мысли посетили меня после прочтения заметки... Опять все идет по пути с именем "НАКАЗЫВАТЬ", а не по пути ПРЕДУПРЕЖДАТЬ... Но, рациональное зерно в этом есть...


2 HippyCyclist  
1
Ндаа, рациональности в решении не боле чем пропорциональности в грешении! Ведь пьяным вряд ли до размышлений. "Как хотели, так и "перехочут" нарушать" - так наверное думают нелюбители напрячься и подумать во благо власти.
А улыбочка-то у тов. милиционера чумарная... wink

3 0softic0  
0
+1 за "рациональности в решении не боле чем пропорциональности в грешении!".
Вопрос "Что такое автоправа" - в нашей стране очень философский...
У нас так и не сформирован в головах ответ на вопрос ПРАВА - это... Привилегия? право? возможность?
Если это привилегия - то она должна быть заслужена, т.е. у каждого должна быть возможность ее получить (тогда надо отменять оплаты за их получение в ГИБДД)
Если это ПРАВО - то тогда в обязательном порядке их надо выдавать всем... а потом провинившихся наказывать их отъемом
Если это ВОЗМОЖНОСТЬ - тогда все правильно... тогда так и надо оставлять... только чуть помять надо обладателя возможности...

Пока ВОЗМОЖНОСТЬ есть у ГИБДД - дать - не дать, оштрафовать, наказать, отобрать...


4 HippyCyclist  
0
Водительские права если приглядеться - медвежья услуга с понтом оказанная для нас ради единовременного гос-взноса за сдачу экзаменнов и т.д.! Но по сути: алчный кредит с космическим процентом. Те суммы, внесённые с начала периода обучения до получения корочки долгожданных прав оказываются ничтожными в сравнении с постоянными и грабёжными налогами, взносами, штрафами и взятками.
И ведь поздно, когда понимаешь, что попал cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024